КГП Поликлиника № 3
52-22-83 - Call-center
8-778-096-59-58
Антитабачный кабинет
Ответственный: врач нарколог - Талгатбеков М.Т.
Задачи антитабачного кабинета:
1.Оказание консультативной помощи желающим бросить курить.
2.Повышение информированности и навыков медицинских работников по аспектам снижения табакокурения среди пациентов.
3.Обучение навыкам отказа от курения пацентов, посещающих антитабачный кабинет.
4.Повышение информированности населения обслуживаемой территории.
5. Формирование мотивации у курильщиков по отказу от курения и ведения ЗОЖ.
ПЛАН антитабачного кабинета
1. Беседа с пациентами. Приглашение на занятия.
2.Проведение семинар- тренинга среди выявленных курильщиков.
3.Показ видеофильма, распространение информационно-образовательных материалов.
4 Проведение анкетирования среди пациентов.
5.Проведение акции, семинара-тренинга, круглого стола, среди населения по профилактике табакокурения.
6.Проведение акции, семинар- тренинга, круглого стола, среди школьников, студентов по профилактике табакокурения.
7.Проведение семинар- тренингов среди медицинских работников.
8.Индивидуальные занятия с пациентами, по профилактике табакокурения.
9.Консультации, рекомендации желающим бросить курить.
ВРЕД ТАБАКОКУРЕНИЯ.
Согласно данным ООН ежегодно в мире от табака умирают 3млн. человек, т.е. от курения погибает один человек через каждые 13 секунд. Исследования показали, что курение убивает в 50 раз больше людей, чем ВИЧ-инфекция.
Согласно данным ВОЗ , около 90-95% рака легких, 45-50% всех видов рака и 20-25% сердечно-сосудистых заболеваний обусловлено курением. Риск умереть от рака легкого у курящих у мужчин в 22 раза выше, чем у некурящих. Курение является основной причиной возникновения злокачественных новообразований губы, полости рта и глотки, гортани, пищевода. Весьма ощутимы и экономические потери от курения.
Табачный дым содержит около 4000 известных химических веществ; по крайней мере 250 из них заведомо вредны для здоровья и более 50 вызывает у людей рак. Табачный дым в закрытых вдыхают все находящиеся в них люди- его вредному воздействию подвергаются как курильщики, так и некурящие люди.
Около 700 миллионов детей или половина всех детей в мире дышат воздухом, загрязненным табачным дымом. У более чем 40% детей по крайней мере один из родителей курит. В 2004 году выявлено 600 000 случаев преждевременной смерти детей, причиной которых стал вторичный табачный дым.
Заказ обратного звонка
Уважаемые пациенты! Если Вы прикреплены к Поликлинике №3 города Костанай, и не дозвонились по нашим телефонам, заполните и отправьте нам Ваши данные, мы перезвоним ТОЛЬКО В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ!
Вызов врача на дом
Уважаемые пациенты! Если Вы прикреплены к Поликлинике №3 города Костанай, и состояние здоровья не позволяет Вам обратиться на прием в поликлинику, Вы можете вызвать врача на дом на нашем сайте, заполнив форму: УКАЗЫВАЙТЕ ТОЛЬКО РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ!
Заказ рецепта
Если Вы прикреплены к Поликлинике №3 города Костанай, состоите на диспансерном учете, регулярно наблюдаетесь участковым врачом и в соответствии с действующими нормами являетесь пользователем гарантий государства на бесплатное получение лекарственных средств на амбулаторном уровне, - в этом случае Вы можете, не ожидая приема врача или медицинской сестры, воспользоваться нашей услугой «Заказ рецепта» для продолжения лечения здесь на сайте в режиме он-лайн, кликнув кнопку справа и ответив на ряд вопросов. В случае подтверждения предоставленных Вами данных рецепт будет выписан в течение 1 дня. Выписка и выдача рецепта осуществляется самому пациенту по предоставлении удостоверения личности в том случае, если ранее выписанное и имеющееся у пациента количество препарата закончится в течение 1 недели или ранее.

Дорогие жители города!
Примите самые теплые, искренние поздравления с 26-летием Независимости Республики Казахстан!

Этот праздник — грандиозное событие в жизни всего многонационального Казахстана. Сегодня мы встречаем двадцать шестую годовщину нашей страны — день, когда высоко взметнулся стяг нашей Республики. Взяв за основу единство народов, мы преодолели все трудности. За короткое время на мировой арене появилось стабильное и поступательно развивающееся государство. Сегодня Республика Казахстан известна ближнему и дальнему зарубежью. На нашей щедрой и гостеприимной земле в единстве, мире и согласии проживают люди более 130 национальностей.

Сегодня наше государство под руководством Первого Президента страны, Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева продолжает успешно развивать экономику, укреплять социальную сферу и проводить демократические преобразования. Благодаря позитивным переменам, произошедшим за годы Независимости, глобальным инициативам Главы государства Казахстан получил широкое международное признание. Нашу страну знают во всем мире. И поэтому каждый житель нашего государства уверенно смотрит в будущее и гордится, что он гражданин Казахстана. На нас возложена важнейшая миссия — сохранить и приумножить завоеванные за эти годы достижения.

Главным приоритетом государства является охрана здоровья человека. Право на охрану здоровья человека гарантирует статья 29 Конституции Республики Казахстан. Здоровье нации - основа успешного будущего Казахстана.

От всей души поздравляю вас с этим праздником! Желаю всем благополучия, счастья, здоровья, мира и добра! Уверен, что Ваш вклад в развитие и процветание нашей страны будет только расти. Пусть крепнет единство народов Казахстана и гордо реет знамя нашей Независимости!

Главный врач КГП «Поликлиника №3 г.Костанай» Ахметов Манарбек Молдагалиевич.